google-site-verification: googlefcc2b8f26e59c83e.html Faculté des Sciences Semlalia - Marrakech Candidature Masters et Masters spécialisés Pour l'année universitaire 2019-2020 - الرياضيات بالمغرب Math Maroc
الأحد, يونيو 23, 2019

Faculté des Sciences Semlalia - Marrakech Candidature Masters et Masters spécialisés Pour l'année universitaire 2019-2020



Entete UCA
La Faculté des Sciences Semlalia lance un appel à candidature pour les Masters et les Masters Spécialisés suivants :
 
DépartementIntituléResponsableE-mailEffectif maximal
MASTERS
BiologieNeurosciences et BiotechnologiesM. Bennismbennis@uca.ma20
Biodiversité, Changements Climatiques & Développement DurableMohammed Znariznarim@gmail.com30
ChimieChimie Organique au Service de l’Industrie et de la SantéA. Karimkarim@uca.ma20
Chimie des matériaux inorganiquesM. EL Hammiouielhammioui@uca.ac.ma20
Chimie des matériaux et applicationsA. Barrouga.barroug@uca.ma8
GéologieGéosciences Appliquées aux Ressources MinéralesH. Admouadmou@uca.ma20
MathématiquesSciences Mathématiques et ApplicationsAbdelaziz Nasroallahnasroallah@uca.ac.ma30
PhysiquePhysique des Hautes Energies, Astronomie et Physique ComputationnelleM.Oulneoulne@uca.ma25
Contrôle , Informatique Industrielle, Signaux et SystèmesS. Belattars.belattar@uca.ac.ma30
MASTERS SPÉCIALISÉS
ChimieMétrologie et QualitéM. Bacouibacaoui@uca.ac.ma24
GéologieGéorisques, Géomatique, Géomatériaux et GéoenvironnementM.A. Algoutialgouti@uca.ac.ma30
InformatiqueIngénierie des Systèmes d'InformationA. El Fazzikielfazziki@uca.ma26
Sciences de donnéesH. Mousannifmousannif@uca.ma30
IMPORTANT :
  • L’ouverture d'une filière est conditionnée par l’inscription d’un effectif minimal de 20 étudiants.
CONDITIONS D'ADMISSION
L'accès est ouvert aux titulaires d'une Licence dans le domaine de formation du Master ou d'un diplôme équivalent. La présélection des candidats se fera sur la base decritères de mérite en plus d'un test écrit. Les candidats présélectionnés seront convoqués à passer un entretien avec l'équipe pédagogique du (ou des) Master(s) choisi(s).
Pour plus d'informations, consulter les descriptifs spécifiques à chaque Master à partir des liens dans le tableau ci-dessus.
CANDIDATURE
Il est important de consulter la page des Procédures dans la barre de menu avant de remplir le formulaire.
(2 étapes obligatoires)
1ère étape : pré-inscription en ligne, ouverte jusq'au 06 Juillet 2019 à minuit à l'adresse suivante:
Formulaire
2ème étape : La présentation en cas de présélection pour le test écrit et convocation à l'entretien oral, le jour de l'entretien oral, de Fiche de renseignements imprimée à la fin de la validation de la pré-inscription en ligne, et signée par le candidat.
Important: Les originaux des diplômes et des relevés de notes seront exigés à l'inscription définitive.
Pour les candidats étrangers ayant suivi leurs études et obtenu leur diplôme de licence ou équivalent au Maroc:
La pré-inscription en ligne avant la date limite mentionnés ci-dessous est obligatoire. Les dossiers concernant ces candidats et qui parviendront à travers l'Agence Marocaine de Coopération ne seront pas traités si cette pré-inscription n'est pas effectuée.
DATES IMPORTANTES
06 Juillet 2019 à minuit:Date de fermeture de candidature en ligne. (n'envoyer aucun dossiers)
15 Juillet 2019:Démarrage des tests écrits et entretiens
26 Juillet 2018:Affichage (en ligne sur cette page) des résultats, listes principales et listes d'attentes.

MathMaroc.com الأحد, يونيو 23, 2019


شارك الموضوع مع أصدقائك كي تعم اﻹستفادة



مواضيع مشابهة قد تهمك

آخر كتب تم نشرها Mathematics books for free



نرحب بجميع تعليقاتكم واستفساراتكم هنا

ملاحظاتكم وتعليقاتكم حول الموضوع