Résultats de sélection LP et MS étouan, 2015-2016




Listes des candidats convoqués à passer les examens écrits pour
l’accès aux Licences Professionnelles et aux Master Spécialisés(Les listes seront affichées au fur et à mesure)


LICENCES PROFESSIONNELLES

Ecole Normale Supérieure de Tétouan

INFORMATION ET COMMUNICATION DE l’Entreprise…………………………  Télécharger la liste 
LOGICIELS ET DÉVELOPPEMENT WEB…………………………………………………  Télécharger la liste 
GESTION DE L’EAU ET URBANISME (la liste sera affichée ultérieurement)
LP FUE HISTOIRE ET GÉOGRAPHIE………………………………………………………  Télécharger la liste 
 
LP FUE LANGUE ET LITTÉRATURE ARABES …………………………………………  Télécharger la liste 
LP FUE LANGUE ET LITTÉRATURE FRANÇAISES ………………………………….  Télécharger la liste 
LP FUE LANGUE ET LITTÉRATURE ESPAGNOLES (la liste sera affichée ultérieurement)
LP FUE SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE (la liste sera affichée ultérieurement)
LP FUE PHYSIQUE ET CHIMIE………………………………………………………………. Télécharger la liste 
 


LICENCES PROFESSIONNELLES

Filières Universitaires d’Éducation – Spécialité « Métiers d’Enseignement »

DANS LE CADRE DU PROGRAMME GOUVERNEMENTAL DE FORMATION

DE 10000 CADRES PÉDAGOGIQUES 2013-2016

(Les listes seront affichées au fur et à mesure)


SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE (la liste sera affichée ultérieurement)
PHYSIQUE ET CHIMIE (la liste sera affichée ultérieurement)
INFORMATIQUE ……………………………………………………………………………………. Télécharger la liste
HISTOIRE ET GÉOGRAPHIE (la liste sera affichée ultérieurement)
LANGUE ET LITTÉRATURE ARABES ……………………………………………………….. Télécharger la liste
LANGUE ET LITTÉRATURE FRANÇAISES ………………………………………………… Télécharger la liste
LANGUE ET LITTÉRATURE ESPAGNOLES (la liste sera affichée ultérieurement)
PHILOSOPHIE (la liste sera affichée ultérieurement)
ÉDUCATION ISLAMIQUE (la liste sera affichée ultérieurement)
ÉDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE (la liste sera affichée ultérieurement)
GESTION ET ADMINISTRATION DES ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES (la liste sera affichée ultérieurement)

MASTERS SPÉCIALISES

(Les listes seront affichées au fur et à mesure)


INGÉNIERIE PÉDAGOGIQUE MULTIMÉDIA………………………………………….  Télécharger la liste 
TECHNOLOGIE ÉDUCATIVE (la liste sera affichée ultérieurement)
SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE  (la liste sera affichée ultérieurement)
DIDACTIQUE DU FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE (la liste sera affichée ultérieurement)
ÉDUCATION ET ÉTUDES ISLAMIQUES (la liste sera affichée ultérieurement)



Listes des candidats convoqués à passer les examens écrits pour
l’accès aux Licences Professionnelles et aux Master Spécialisés(Les listes seront affichées au fur et à mesure)


LICENCES PROFESSIONNELLES

Ecole Normale Supérieure de Tétouan

INFORMATION ET COMMUNICATION DE l’Entreprise…………………………  Télécharger la liste 
LOGICIELS ET DÉVELOPPEMENT WEB…………………………………………………  Télécharger la liste 
GESTION DE L’EAU ET URBANISME (la liste sera affichée ultérieurement)
LP FUE HISTOIRE ET GÉOGRAPHIE………………………………………………………  Télécharger la liste 
 
LP FUE LANGUE ET LITTÉRATURE ARABES …………………………………………  Télécharger la liste 
LP FUE LANGUE ET LITTÉRATURE FRANÇAISES ………………………………….  Télécharger la liste 
LP FUE LANGUE ET LITTÉRATURE ESPAGNOLES (la liste sera affichée ultérieurement)
LP FUE SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE (la liste sera affichée ultérieurement)
LP FUE PHYSIQUE ET CHIMIE………………………………………………………………. Télécharger la liste 
 


LICENCES PROFESSIONNELLES

Filières Universitaires d’Éducation – Spécialité « Métiers d’Enseignement »

DANS LE CADRE DU PROGRAMME GOUVERNEMENTAL DE FORMATION

DE 10000 CADRES PÉDAGOGIQUES 2013-2016

(Les listes seront affichées au fur et à mesure)


SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE (la liste sera affichée ultérieurement)
PHYSIQUE ET CHIMIE (la liste sera affichée ultérieurement)
INFORMATIQUE ……………………………………………………………………………………. Télécharger la liste
HISTOIRE ET GÉOGRAPHIE (la liste sera affichée ultérieurement)
LANGUE ET LITTÉRATURE ARABES ……………………………………………………….. Télécharger la liste
LANGUE ET LITTÉRATURE FRANÇAISES ………………………………………………… Télécharger la liste
LANGUE ET LITTÉRATURE ESPAGNOLES (la liste sera affichée ultérieurement)
PHILOSOPHIE (la liste sera affichée ultérieurement)
ÉDUCATION ISLAMIQUE (la liste sera affichée ultérieurement)
ÉDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE (la liste sera affichée ultérieurement)
GESTION ET ADMINISTRATION DES ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES (la liste sera affichée ultérieurement)

MASTERS SPÉCIALISES

(Les listes seront affichées au fur et à mesure)


INGÉNIERIE PÉDAGOGIQUE MULTIMÉDIA………………………………………….  Télécharger la liste 
TECHNOLOGIE ÉDUCATIVE (la liste sera affichée ultérieurement)
SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE  (la liste sera affichée ultérieurement)
DIDACTIQUE DU FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE (la liste sera affichée ultérieurement)
ÉDUCATION ET ÉTUDES ISLAMIQUES (la liste sera affichée ultérieurement)
الثلاثاء, سبتمبر 08, 2015

نتائج مباراة ولوج المدرسة العليا للأساتذة تطوان و المدعويين لإيداع ملفاتهم حسب الأسلاك و الشعب

الأحد, سبتمبر 06, 2015

Résultats Présélection LPQME ENS FES 2015-2016



Licences Professionnelles LPQME
الاجازات المهنية لمن التدريس
Résultats de la présélection
نتائج الانتقاء الأولي
الفلسفة  ( قريبا )
الاجتماعيات  ( قريبا )
Mathématiques ( Prochainement )
الدراسات الإسلامية  ( قريبا )
SVT ( Prochainement )

Physique – Chimie ( Prochainement )













Licences Professionnelles LPQME
الاجازات المهنية لمن التدريس
Résultats de la présélection
نتائج الانتقاء الأولي
الفلسفة  ( قريبا )
الاجتماعيات  ( قريبا )
Mathématiques ( Prochainement )
الدراسات الإسلامية  ( قريبا )
SVT ( Prochainement )

Physique – Chimie ( Prochainement )











الأحد, سبتمبر 06, 2015

Préinscription aux licences professionnelles de l’ENS de FES 2015-2016

Le Directeur de l’Ecole Normale Supérieure de FES annonce la préinscription en ligne pour les licences professionnelles suivantes :
-          Enseignement des Sciences Physiques et Chimiques ( S5-S6 ) : Préinscription

-          Technologies Educatives et Développement Multimédia ( S5-S6 ) : Préinscription


La préinscription en ligne est ouverte jusqu’au 10 septembre à minuit .

Le dépôt des dossiers doit s’effectuer à l’ENS le 11 et le 14 septembre entre 9h et 14h30.
Réimprimer la fiche de préinscription (Si vous avez déja fait une préinscription en ligne)

-          Enseignement des Sciences de la Vie et de la Terre (S1-S6) : Bientôt

-          Enseignement des Mathématiques  (S1-S6) : Bientôt

Le Directeur de l’Ecole Normale Supérieure de FES annonce la préinscription en ligne pour les licences professionnelles suivantes :
-          Enseignement des Sciences Physiques et Chimiques ( S5-S6 ) : Préinscription

-          Technologies Educatives et Développement Multimédia ( S5-S6 ) : Préinscription


La préinscription en ligne est ouverte jusqu’au 10 septembre à minuit .

Le dépôt des dossiers doit s’effectuer à l’ENS le 11 et le 14 septembre entre 9h et 14h30.
Réimprimer la fiche de préinscription (Si vous avez déja fait une préinscription en ligne)

-          Enseignement des Sciences de la Vie et de la Terre (S1-S6) : Bientôt

-          Enseignement des Mathématiques  (S1-S6) : Bientôt

الأحد, سبتمبر 06, 2015

Les résultats des présélections LP ENS Marrakech (2015-2016)


P2

les candidats figurants dans les listes ci-dessous sont préselectionnés et sont convoqués aux épreuves écrites des concours d'accès aux filières des Licences et des masters d'enseignement (rentrée 2015-2016).

Spécilaité / FilièreDate/HeureObservation
  LP-MATHSMe 9/9/2015 à 8h00
  • Les candidats sont priés de se présenter dans les locaux d’examens 15 mn avant le début des épreuvesmunis de leurs CIN
  • Les locaux d’examen sont indiqués dans les listes de présélection
    
  LP-SVTMe 9/9/2015 à 14h00
  LP-PCJe 10/9/2015 à 8h00
  LP-INFO Je 10/9/2015 à 14h00
  • Masters Spécialisés (MS) : (les résultats seront disponibles le mardi 8/9/2015).
  • Licences Professionnelles de Qualification aux Métiers d'Enseignement (LPQME) : (les résultats seront disponibles le mardi 8/9/2015).

P2

les candidats figurants dans les listes ci-dessous sont préselectionnés et sont convoqués aux épreuves écrites des concours d'accès aux filières des Licences et des masters d'enseignement (rentrée 2015-2016).

Spécilaité / FilièreDate/HeureObservation
  LP-MATHSMe 9/9/2015 à 8h00
  • Les candidats sont priés de se présenter dans les locaux d’examens 15 mn avant le début des épreuvesmunis de leurs CIN
  • Les locaux d’examen sont indiqués dans les listes de présélection
    
  LP-SVTMe 9/9/2015 à 14h00
  LP-PCJe 10/9/2015 à 8h00
  LP-INFO Je 10/9/2015 à 14h00
  • Masters Spécialisés (MS) : (les résultats seront disponibles le mardi 8/9/2015).
  • Licences Professionnelles de Qualification aux Métiers d'Enseignement (LPQME) : (les résultats seront disponibles le mardi 8/9/2015).
الأحد, سبتمبر 06, 2015

ENS Casablanca annonce l'offre de formation au titre de l'année 2015-2016


Les préinscriptions sont ouvertes 
jusqu'au 30 Aout 2015


  • La liste des convoqués pour déposer le dossier de candidature ainsi que le contenu des documents à fournir seront affichés à partir du 1er septembre.
  • La liste des convoqués au concours sera affichée à partir du 05 septembre.
  • Les étudiants de deuxième et troisième année de toutes les filières sont tenus de procéder  à leur réinscription du 01 au 10 septembre

PLUS DES INFORMATIONS 





Les préinscriptions sont ouvertes 
jusqu'au 30 Aout 2015


  • La liste des convoqués pour déposer le dossier de candidature ainsi que le contenu des documents à fournir seront affichés à partir du 1er septembre.
  • La liste des convoqués au concours sera affichée à partir du 05 septembre.
  • Les étudiants de deuxième et troisième année de toutes les filières sont tenus de procéder  à leur réinscription du 01 au 10 septembre

PLUS DES INFORMATIONS 




الجمعة, يوليو 31, 2015

Résultats des sélections EST Agadir 2015-2016




Filière

Listes principales et d'attente





Génie Bio-Industriel









  




Génie Informatique
















Génie Electrique




















Techniques de Management





















Techniques de Commercialisation et de
 Communication








  



 Important : Les Etudiants des listes principales et d'attente doivent s'inscrire sur la plateforme Apogée avant le 28 Aout  sur le lien : http://preinscription.uiz.ac.ma/index.php
Calendrier des Inscriptions des Listes Principales et des Listes d’Attente EST Agadir - 2015/2016

Mercredi 2  Septembre 2015 avant 16h : Inscriptions des étudiants des listes principales du 29 juillet (voir dossier d’inscription ci-dessous pour les documents exigés).

Jeudi 3 Septembre 2015 : Les candidats des listes d’attente du 29 juillet doivent déposer à l’école (présence obligatoire du candidat) deux copies du baccalauréat selon le planning :
  •    *  De 8h à 11h : Les candidats des listes d’attente des  filières : Génie électrique  - Génie Informatique - Génie Bioindustriel

  •    *  De 14h à 17 h : Les candidats des listes d’attente des  filières : Techniques de Commercialisation et de Communication - Techniques de Management

Samedi 5 Septembre 2015  : Affichage des listes principales et des listes d’attente  (sélection seulement parmi les candidats qui ont déposé les copies du bac le Jeudi 3 septembre) 
Lundi 7 de 8h à 12h et de 15h à 18h et Mardi 8 septembre de 8h à 12h: Inscription des étudiants des listes principales du Samedi 5 septembre. (Voir dossier d’inscription ci-dessous  pour les documents exigés).
Mardi 8 septembre 2015 à 18h: Affichage des nouvelles listes principales et  listes d’attente  (sélection parmi ceux ont déposé les copies du bac le Jeudi 3 septembre). 

Mercredi 9 Septembre de 8h à 12h et de 15h à 18h et Jeudi 10 septembre de 8h à 12h  : Inscription des étudiants des listes  du Samedi 8 septembre. (Voir dossier d’inscription ci-dessous pour les documents exigés).
Jeudi 10 Septembre à 18h: Affichage des listes dernières listes principales
Vendredi 11 septembre de 8h à 12h et de 14h à 18h et Samedi 12 Septembre de 8h à 12h : Inscription des étudiants des listes du 10 septembre (Voir dossier d’inscription ci-dessous pour les documents exigés).
Lundi 14 septembre 2015 : Affichage des listes définitives des étudiants inscrits à l’EST d’Agadir
   *  Du lundi 14 au Samedi 19 Septembre 2015 : Semaine d’information
   *  Lundi 21 septembre : Début des cours
 Dossier d’inscription 
1- L’original du baccalauréat
2- Quatre copies légalisées conformes à l’original du bac
3-Fiche d'inscription sur Apogée
4- Un extrait d’acte de naissance en français et en arabe daté de moins de 3 mois.
5- Deux photocopies certifiées conformes de la carte nationale ( format agrandi )
6- Huit photos d’identité
7- Dossier médical
8- Des imprimés à remplir auprès du service de la scolarité.
9- Attestation d’assurance (voir  procédure )
10- Frais des polycopiés cours, TP, TD : 200 DH.
11-Frais d'abonnement à la bibliothèque numérique Cyberlibris : 60 DH



Filière

Listes principales et d'attente





Génie Bio-Industriel









  




Génie Informatique
















Génie Electrique




















Techniques de Management





















Techniques de Commercialisation et de
 Communication








  



 Important : Les Etudiants des listes principales et d'attente doivent s'inscrire sur la plateforme Apogée avant le 28 Aout  sur le lien : http://preinscription.uiz.ac.ma/index.php
Calendrier des Inscriptions des Listes Principales et des Listes d’Attente EST Agadir - 2015/2016

Mercredi 2  Septembre 2015 avant 16h : Inscriptions des étudiants des listes principales du 29 juillet (voir dossier d’inscription ci-dessous pour les documents exigés).

Jeudi 3 Septembre 2015 : Les candidats des listes d’attente du 29 juillet doivent déposer à l’école (présence obligatoire du candidat) deux copies du baccalauréat selon le planning :
  •    *  De 8h à 11h : Les candidats des listes d’attente des  filières : Génie électrique  - Génie Informatique - Génie Bioindustriel

  •    *  De 14h à 17 h : Les candidats des listes d’attente des  filières : Techniques de Commercialisation et de Communication - Techniques de Management

Samedi 5 Septembre 2015  : Affichage des listes principales et des listes d’attente  (sélection seulement parmi les candidats qui ont déposé les copies du bac le Jeudi 3 septembre) 
Lundi 7 de 8h à 12h et de 15h à 18h et Mardi 8 septembre de 8h à 12h: Inscription des étudiants des listes principales du Samedi 5 septembre. (Voir dossier d’inscription ci-dessous  pour les documents exigés).
Mardi 8 septembre 2015 à 18h: Affichage des nouvelles listes principales et  listes d’attente  (sélection parmi ceux ont déposé les copies du bac le Jeudi 3 septembre). 

Mercredi 9 Septembre de 8h à 12h et de 15h à 18h et Jeudi 10 septembre de 8h à 12h  : Inscription des étudiants des listes  du Samedi 8 septembre. (Voir dossier d’inscription ci-dessous pour les documents exigés).
Jeudi 10 Septembre à 18h: Affichage des listes dernières listes principales
Vendredi 11 septembre de 8h à 12h et de 14h à 18h et Samedi 12 Septembre de 8h à 12h : Inscription des étudiants des listes du 10 septembre (Voir dossier d’inscription ci-dessous pour les documents exigés).
Lundi 14 septembre 2015 : Affichage des listes définitives des étudiants inscrits à l’EST d’Agadir
   *  Du lundi 14 au Samedi 19 Septembre 2015 : Semaine d’information
   *  Lundi 21 septembre : Début des cours
 Dossier d’inscription 
1- L’original du baccalauréat
2- Quatre copies légalisées conformes à l’original du bac
3-Fiche d'inscription sur Apogée
4- Un extrait d’acte de naissance en français et en arabe daté de moins de 3 mois.
5- Deux photocopies certifiées conformes de la carte nationale ( format agrandi )
6- Huit photos d’identité
7- Dossier médical
8- Des imprimés à remplir auprès du service de la scolarité.
9- Attestation d’assurance (voir  procédure )
10- Frais des polycopiés cours, TP, TD : 200 DH.
11-Frais d'abonnement à la bibliothèque numérique Cyberlibris : 60 DH
الجمعة, يوليو 31, 2015